COMITATO PROMOTORE

Il Comitato Promotore di Capitale Sociale garantisce che l’avviamento della scuola avvenga secondo i criteri per cui è nata: la formazione attraverso metodi partecipativi, insieme alle pratiche e ai saperi integrati in tutti i settori della società civile.

CONSIGLIO DI GESTIONE

IOLANDA ROMANO

IOLANDA ROMANO

CONSIGLIERA, PRESIDENTE

UGO BIGGERI

UGO BIGGERI

CONSIGLIERE, VICEPRESIDENTE

LORENZO FAZIO

LORENZO FAZIO

CONSIGLIERE, SEGRETARIO

MARINA SOZZI

MARINA SOZZI

CONSIGLIERA

Ed è aperto a coloro che intendono perseguire gli obiettivi della scuola e contribuiscono sia con la propria professionalità
sia con donazioni e offerte economiche.

AMICI E SOSTENITORI DELLA SCUOLA

 

Andrea Accornero | Franco Arminio (poeta e paesologo) | Fabrizio Barca (Forum disuguaglianze e diversità) | Giuseppe Bargiacchi (ex dirigente) | Cristina Diana Bargu (cooperatrice) | Matteo Bartolomeo (Avanzi) | Alessandro Bau | Luca Bazzoli (Ashoka) | Alessia Belli | Chiara Belliti (Fondazione Pistoletto) | Lorenzo Bolzonello | Mauro Bonaretti (ex capo di Gabinetto del MIT e Magistrato della Corte dei Conti) | Carlo Borgomeo (presidente Fondazione con il Sud) | Mario Calderini (Politecnico di Milano) | Valentino Castellani (presidente Urban) | Lucio Cavazzoni (Good land) | Alberto Cena | Gherardo Colombo (ex magistrato) | Tommaso De Luca | Elisabetta De Martino (Fondazione Scuola) | Maurizio Donati (Chiarelettere) | Bruno Dente (già commissario straordinario della Scuola Nazionale dell’Amministrazione) | Andrea Dusi (Impactscool) | Giuseppe Ferraro | Grazia Francescato (ambientalista) | Anna Fasano (presidente Banca etica) | Paola Gallo (editor Einaudi) | Salvatore Giannella (fondatore di Airone) | Paolo Giordano (scrittore) | Enrico Giovannini (portavoce ASVIS) | Barbara Graffino | Lelio Iapadre | Paolo Landoni | Andrea Mariotto (esperto di progettazione partecipata) | Grammenos Mastrojeni (diplomatico) | Erica Melloni (Istituto di Ricerca Sociale) | Ugo Mattei (Comitato popolare difesa beni comuni) | Marco Mercati (Aboca) | Stefano Mirti (presidente Fondazione Milano scuole civiche) | Federica Momenté | Marco Morosini (docente ed esperto di politiche ambientali, Zurigo) | Paolo Naldini (Cittadellarte-Biella) | Irene Palmisano (Fondazione finanza etica) | Gabriele Pasqui (Politecnico di Milano) | Matteo Pastore (Banca Intesa) | Paola Pierri (presidente Philantropy advisory srl) | Cristina Pozzi (Impactscool) | Roberta Quarzi | Alessandro Isidoro Re | Andrea Rolando (Urbanista, Politecnico di Milano) | Maddalena Rossi | Silvia Rovetta | Evelina Santangelo (scrittrice) | Simone Siliani (dir. Fondazione finanza etica sgr) | Claudia Spinnato | Squillacioti Caterina | Michelangelo Tagliaferri (Accademia di Comunicazione) | Antonella Tassone | Alessandro Talarico (art director) | Alessandro Toscano (fotografo) | Fabio Terragni (presidente M4 spa) | Silvia Vacca (Scuola economia civile) | Luca Varotto | Domenico Villano (Fondazione finanza etica) | Francesco Zambelli.