COMITATO PROMOTORE

Il Comitato Promotore di Capitale Sociale garantisce che l’avviamento della scuola avvenga secondo i criteri per cui è nata: la formazione attraverso metodi partecipativi, insieme alle pratiche e ai saperi integrati in tutti i settori della società civile.

CONSIGLIO DI GESTIONE

IOLANDA ROMANO

IOLANDA ROMANO

CONSIGLIERA, PRESIDENTE

UGO BIGGERI

UGO BIGGERI

CONSIGLIERE, VICEPRESIDENTE

LORENZO FAZIO

LORENZO FAZIO

CONSIGLIERE, SEGRETARIO

MARINA SOZZI

MARINA SOZZI

CONSIGLIERA

GERARDO DE LUZENBERGER

GERARDO DE LUZENBERGER

CONSIGLIERE

Ed è aperto a coloro che intendono perseguire gli obiettivi della scuola e contribuiscono sia con la propria professionalità
sia con donazioni e offerte economiche.

AMICI E SOSTENITORI DELLA SCUOLA

 

Andrea Accornero | Franco Arminio (poeta e paesologo) | Gabriella Arcadu | Giuseppina Balzano | Andrea Baranes | Fabrizio Barca (Forum disuguaglianze e diversità) | Giuseppe Bargiacchi (ex dirigente) | Cristina Diana Bargu (cooperatrice) | Alberto Barroero | Matteo Bartolomeo (Avanzi) | Alessandro Bau | Luca Bazzoli (Ashoka) | Alessia Belli | Chiara Belliti (Fondazione Pistoletto) | Maurizio Bianchetti | Mario Biggeri | Mattia Biggeri | Lorenzo Bolzonello | Mauro Bonaretti (ex capo di Gabinetto del MIT e Magistrato della Corte dei Conti) | Carlo Borgomeo (presidente Fondazione con il Sud) | Enrica Bricchetto | Dario Brollo | Rita Brugnara | Mario Calderini (Politecnico di Milano) | Raffaella Candelora | Valentino Castellani (presidente Urban) | Lucio Cavazzoni (Good land) | Pier Luigi Celli (scrittore, dirigente d’azienda) | Alberto Cena | Francesco Cendron | Rossella Cescon | Gherardo Colombo (ex magistrato) | Franco Contu | Andrea Costi | Giovanni De Gregorio | Tommaso De Luca | Elisabetta De Martino (Fondazione Scuola) | Giuseppe Di Francesco | Andrea Di Turi | Maurizio Donati (Chiarelettere) | Bruno Dente (già commissario straordinario della Scuola Nazionale dell’Amministrazione) | Andrea Dusi (Impactscool) | Giuseppe Ferraro | Grazia Francescato (ambientalista) | Simone Fanciotto | Anna Fasano (presidente Banca etica) | Maria Chiara Frizzi | Paola Gallo (editor Einaudi) | Salvatore Giannella (fondatore di Airone) | Paolo Giordano (scrittore) | Enrico Giovannini (portavoce ASVIS) | Pierluigi Giverso | Barbara Graffino | Francesco Guglieri | Lelio Iapadre | Maddalena Iovene | Pasquale La Delfa | Paolo Landoni | Giuseppe Lanzi | Serena Liagi | Armido Marana | Marco Marchetti | Andrea Mariotto (esperto di progettazione partecipata) | Grammenos Mastrojeni (diplomatico) | Paola Mazzali  |Erica Melloni (Istituto di Ricerca Sociale) | Ugo Mattei (Comitato popolare difesa beni comuni) | Marco Mercati (Aboca) | Mirjam Mie | Stefano Mirti (presidente Fondazione Milano scuole civiche) | Federica Momenté | Marco Morosini (docente ed esperto di politiche ambientali, Zurigo) | Giovanni Mosca | Paolo Naldini (Cittadellarte-Biella) | Carlotta Oddone | Irene Palmisano (Fondazione finanza etica) | Gabriele Pasqui (Politecnico di Milano) | Matteo Pastore (Banca Intesa) | Angelo Perez |Ludovica Piccardo | Maria Paola Pierini | Paola Pierri (presidente Philantropy advisory srl) | Cristina Pozzi (Impactscool) | Roberta Quarzi | Alessandro Isidoro Re | Andrea Rolando (Urbanista, Politecnico di Milano) | Emiliano Romano | Giovanna Romano | Maddalena Rossi | Natalia Rosso | Silvia Rovetta | Evelina Santangelo (scrittrice) | Roberto Sedda | Sara Seravalle | Simone Siliani (dir. Fondazione finanza etica sgr) | Claudia Spinnato | Caterina Squillaciotti | Michelangelo Tagliaferri (Accademia di Comunicazione) | Antonella Tassone | Alessandro Talarico (art director) | Alessandro Toscano (fotografo) | Fabio Terragni (presidente M4 spa) | Elisa Tosi | Silvia Vacca (Scuola economia civile) | Luca Varotto | Alessandro Vezzil | Domenico Villano (Fondazione finanza etica) | Francesco Zambelli.